ЦИК КР закупил автоматически считывающие урны у корейской компании на 232 млн сомов

Автор -
555

В избирательный процесс внедрена новая модель, предусматривающая использование новых технологий для подсчета голосов избирателей, – автоматически считывающих урн (АСУ) и передачи данных по защищенным каналам связи на центральный сервер (ИИС) Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

В ЦИКе уточнили, что автоматически считывающие урны для подсчета голосов избирателей успешно применены во время выборов в Жогорку Кенеш в 2015 году.

«20 августа, после изучения и оценки поданных заявок на тендер по закупу АСУ, конкурсной комиссией решено, что участником закупок, представившим предложение, отвечающее всем требованиям госзакупки и установленным критериям технического соответствия, является корейская компания Miru Systems co., LTD. Комиссией рекомендовано ЦИКу заключить договор с данным поставщиком. При этом принято во внимание, что применение АСУ данного производителя в ходе парламентских выборов 2015 года и выборов в местные кенеши весной 2016 года показало высокую надежность оборудования, учтено соответствие АСУ программному управлению информационной избирательной системы ЦИК», – говорится в сообщении.

Немаловажным фактором явилось то, что в рамках технической помощи Кореи Кыргызстану тестирование и испытание АСУ данного поставщика могут быть проведены под контролем Всемирной ассоциации избирательных органов, а обучение работе с автоматическими считывающими устройствами групп технической поддержки, внедрение программы управления автоматическим подсчетом голосов могут быть проведены за счет корейской стороны в ходе проекта помощи развитию.

«Согласно заключенному договору, стоимость одной АСУ с увеличенным объемом ниже цены ранее закупленных АСУ на $300. Общая стоимость договора составила 232 млн сомов без учета налогов», – подытожили в ЦИКе.

 

Поделиться