Туристы жалуются в соцсетях вместо обращения в милицию – УВД Иссык-Кульской области

Автор -
1803

В ЦВД Иссык-Кульской области заявили о том, что туристы только жалуются в соцсетях, вместо того чтобы написать заявления в милицию. Как уточняется, информация в СМИ и соцсетях о том, что отдых на Иссык-Куле стал небезопасным и милиция не может справиться с поставленными задачами, беспочвенна.

«Подобная информация не имеет под собой веских оснований, и это вводит в заблуждение многих отдыхающих и туристов, прибывших на побережье озера Иссык-Куль», – заявили в ведомстве

В УВД отметили, что отдельные иностранные туристы в случае столкновения с различными правонарушениями, не обращаясь в милицию, начинают обсуждать этот факт в социальных сетях, где нередко с их стороны делаются необъективные выводы.

«Это их право, и мы не можем запретить им делать личные выводы. Но есть закон, где четко обозначены правила сообщений о преступлениях и их рассмотрения. Поэтому требования законов должны соблюдать все, как граждане Кыргызстана, так и граждане других стран», – прокомментировали в УВД.

В региональном управлении добавили, что на территории области всего несут службу 567 сотрудников милиции и 278 членов добровольных народных дружин. Для обеспечения дорожной и общественной безопасности несут службу 160 сотрудников патрульной милиции на 33 служебных автомашинах, из них 16 мобильных групп работают в три смены 24 часа в сутки.

«В период с 1 июня по 31 июля на территории пансионатов было зарегистрировано 21 преступление, из них 16 краж чужого имущества, 2 изнасилования, хулиганство – 1 и самоуправство – 1. В сравнении с 2015 годом количество преступлений в отношении отдыхающих снизилось до 6 случаев», – пояснили в милиции.

Поделиться