В аэропорту «Манас» реконструируют эстакаду vip-зала

Эстакада vip-зала, расположенная в восточной части международного аэропорта «Манас», находится в аварийном состоянии. В связи с чем было принято решение о ее реконструкции. Об этом сообщил начальник отдела ремонтно-строительных работ Бишкекского филиала ОАО «МАМ» Нурак Арыков.

«Из-за износа основной конструкции произошло разрушение гидроизоляционного слоя, обнажение арматуры, что привело к ослаблению несущей способности всей конструкции. На сегодняшний день мы все это устраняем и производим капитальный ремонт, где применяем самые последние технологии гидроизоляционного материала. В частности, поставку производит компания «Технониколь», которая дает 50-летнюю гарантию на все материалы. Также представители компании консультируют, как правильно уложить гидроизоляционный материал, чтобы он прослужил как минимум 50 лет», – сказал он.

Нурак Арыков отметил, что из-за старения несущая способность эстакады уменьшилась, а нагрузка, наоборот, увеличилась.

«Сейчас мы ее разгрузили. Убрали разрушенный бетон и полностью поврежденную гидроизоляцию на 90 метров. Теперь все покрывается по новой, что позволит эксплуатировать эстакаду в дальнейшем. Ремонт полностью проводится за счет собственных средств Бишкекского филиала и силами отдела ремонтно-строительных работ БФ ОАО «МАМ», – заключил Арыков.

Добавим, что проектные решения были разработаны институтом «Кыргизгипрострой» в 1976 году. Основные параметры эстакады 15,0 х 70,0 х 5,0 метров. За длительный период эксплуатации данной эстакады в результате произошедших протечек атмосферных осадков через инверсионную кровлю конструкции плит покрытия, ригеля и отдельные колонны получили повреждения в виде отслоения защитного слоя.

Поделиться