В городе Оше построят новый мост ко Дню независимости Кыргызстана

Автор -
1378

Открытие нового моста и дороги, которые соединят улицы Ленина и Исанова в микрорайоне «Курманджан датка» («Юго-Восток») в городе Оше, приурочат ко Дню независимости Кыргызстана.

«В дальнейшем запланирована установка памятника известному актеру и художнику, народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову. В настоящее время идут работы в рамках завершающего третьего этапа строительства моста и дороги от улицы Исанова до улицы Ленина… Уложен первый слой асфальта, производятся работы по установке систем освещения, укладке ирригационных сетей», – сказал мэр города Айтмамат Кадырбаев.

Градоначальник подчеркнул, что новый мост и дорога соединят три городских микрорайона: «Курманджан датка», «Достук» и «Туран».

Как сообщили в муниципалитете, в работах задействованы 32 специалиста по строительству, около 15 единиц строительной техники. Строительство производится на средства, которые были сэкономлены от строительства моста по улице Навои: 105 миллионов сомов. Длина строящейся дороги составляет 490 метров. Длина моста – 36 метров, ширина – 22 метра.

«В результате проекта данного моста сэкономлено 25 млн сомов, – отметили в ведомстве. Эти средства будут направлены на строительство третьего моста».

По словам архитектора Торобая Билибаева, установка памятника народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову запланирована на осень текущего года.

«Он будет установлен из меди, общей высотой вместе с постаментом 10 метров, – отметил архитектор. – Это будет первый памятник народному артисту С.Чокморову в республике».

Поделиться