В России задержали жителей Кыргызстана, проповедовавших вооруженный джихад

Автор -
923

    В Челябинске задержали жителей Кыргызстана, проповедовавших вооруженный джихад. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ по Челябинской области РФ.

    «Задержанные граждане Кыргызстана занимались пропагандой салафизма, поддерживая тем самым идеологию вооруженного джихада. Согласно информации ФСБ, задержанные распространяли экстремистские идеи в течение трех лет, прикрываясь миссионерской деятельностью. Каждого оштрафовали за экстремизм и нарушение миграционных законов, после чего депортировали из России», – говорится в сообщении.

    Отмечается, что проповедников было двое. Следствие установило, что один из них прежде уже привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

    «Встречи с людьми, попавшими под влияние экстремистов, проходили на арендованных квартирах. Там разъяснялись принципы идеологии салафизма (ультраконсервативного исламского течения), высказывались аргументы в поддержку вооруженного джихада и, как следствие, нетерпимости к приверженцам всех прочих религий», – говорится в сообщении.

    Поделиться