Получить средства в Российско-Кыргызском фонде развития можно по двум программам: прямое финансирование и через банки-партнеры. Об этом на региональной встрече с кара-балтинскими предпринимателями сказал зампредседателя правления РКФР Владимир Некрасов.

«Получить прямое финансирование могут крупные бизнесмены, которым требуется сумма свыше $1 млн. Также через банки-партнеры у нас есть программа поддержки малого и среднего бизнеса. Фонд не дарит деньги, мы выдаем финансовые средства на условиях срочности, платности, обеспеченности и возвратности. РКРФ предлагает предпринимателям кредиты сроком от 5 до 15 лет под 4% годовых в долларах США. Банки-партнеры выдают кредиты на сумму до $1 млн под 5% в долларах США, в сомах 12% годовых», – сказал Некрасов.

У Российско-Кыргызского фонда развития есть также требования к заемщикам.

«У нас есть требования к заемщикам: они должны внести собственный вклад не менее 15%. Это могут быть не обязательно деньги, это также может быть помещение, земельный участок либо оборудование. Также есть залоговое обеспечение, которое составляет 120% от залоговой стоимости, а не от рыночной. Если же вы работаете через банки-партнеры, то у них свои залоговые требования, мы в работу банков не вмешиваемся. Все эти требования связаны с разделением рисков. Мы считаем, что у нас очень либеральные условия по сравнению с другими финансовыми институтами. Отмечу, что таких ставок, как в Кыргызстане, нет даже в России, там минимальные процентные ставки 7-8%», – пояснил зампредседателя правления РКФР.

Поделиться