Жители села Кызыл-Кыштак жалуются на заниженные компенсации за дома

Автор -
479

Жители села Кызыл-Кыштак, живущие на границе с Узбекистаном, жалуются на заниженные компенсации за дома, сообщает пресс-служба института омбудсмена.

«Всего на территории села расположено около 34 домов. В мае 2015 года правительство КР обсудило вопрос о том, что данный участок необходимо освободить, так как планируется строительство нового таможенного поста в рамках вступления страны в ЕАЭС. Жителям обещали выделить земли в другом месте и компенсации», –  заявили они.

Со слов жителей, осенью прошлого года ОсОО «Славянский Восток» снизило стоимость домов в три раза. Жилье оценили в 55 млн 57 тыс. сомов. В связи с чем они обратились к другим оценщикам. В итоге суммы двух комиссий не совпали.

На данный запрос омбудсмена поступил ответ от председателя Государственной таможенной службы, в котором говорилось о том, что с собственниками имущества была проведена встреча. По ее итогам заключили 35 договоров о выкупе земельных участков и находящихся на них зданий и сооружений для общественных нужд на сумму 131 млн 379 тыс. 132 сома.

ГТС Кыргызстана направила письмо российским коллегам. Сейчас прорабатываются механизмы перевода денежных средств для выкупа земельных участков в селе Кызыл-Кыштак.

 

 

Поделиться