Выступая с речью перед школьниками на открытии нового учебного года в селе Чон-Таш, президент Алмазбек Атамбаев поделился своими воспоминаниями о своих школьных годах.

«Когда я был в школе, не было таких красивых дорог. Когда увидел эту школу, то вспомнил свою. Мои родители, несмотря на то, что денег не было, обучили всех детей. Помню, как отец, когда я закончил школу, сказал, что обучил троих, а Алмаз пускай с нами останется, чтобы помогать нам. Но мама была против. Она настояла на том, чтобы и я получил высшее образование. Они отправили меня учиться в Москву. Они получали пенсию по 40 рублей, половину своей пенсии они оставляли себе, а 40 рублей отправляли мне в Москву. Тогда-то не думаешь о том, как им тяжело было обучить меня. Только  сейчас все это понимаешь», – сказал он.

Атамбаев поручил в селе Чон-Таш построить новую школу и вручил директору средней школы имени С. Чокморова сертификат на 500 тыс. сомов.

«Даст бог, Кыргызстан станет еще лучше в пять раз и встанет на ноги. В селе Чон-Таш нужна новая школа уже к следующему учебному году. Неважно, буду ли я оставаться на президентском посту или нет. Если надо, я сам найду деньги на строительство нового здания», – заявил президент.

Поделиться