Энвер Хавазов: Верной дорогой идете, «слуги народа»

Автор -
2568

С приходом осени Кыргызстан пережил ряд событий. Пожар в Москве, где погибли молодые, еще полные жизни кыргызстанки, дан старт Всемирным играм кочевников, приезд в страну «болотного менеджера». Обо всем об этом пишет, делится впечатлениями просто гражданин своей страны Энвер Хавазов на своей странице в Фейсбук.

Любое добро должно вознаграждаться. Вознаграждаться широкими мазками и без оглядки на чье-то мнение. Вознаграждение должно освещаться: любыми путями и любыми способами. Ибо это все есть — семена, которые обязательно дадут всходы, выраженные не только в возникновении самосознания у тех, у кого этого не наблюдалось, но и в осознании правильности своих поступков у тех, кто делает добро не по указке, не задумываясь, а по причине собственного естества…

Приглашение Юрия (Лугвина – прим.ред K-News) в Кыргызстан, в ответ на его человеческие действия, это лучшее, что могло произойти, как отголосок тех печальных событий, которые пережила наша страна. Действия сообщества, которое подвигло власть предержащих на подобные действия невозможно переоценить. Не думаю, что все понимают, насколько это все важно: и для нас, и для них, и для общества, в целом. Насколько все это правильно и, в данный момент времени — необходимо. Это тот самый пиар — нужный и ценный — который сближает целые народы и абсолютно разных людей. Который никогда не потеряет своей актуальности.

Всемирные игры кочевников

Общество разделилось в своих выводах насчет необходимости их проведения. Я не видел ни одной игры, не видел открытия. Но я наблюдал, сколько гордости и радости принесло это событие — здесь, в ФБ.

Некоторые вещи невозможно оценить только с финансовой стороны. Невозможно, не нужно и — неправильно. Продвижение народных традиций, выведение их на совершенно иной, до некоторых пор — несусветный, уровень, это задача, которую невозможно просчитать в деньгах. Знаете, как трудно было переварить информацию о делегациях с 42 стран мира? Трудно переварить мысли о том, сколько работы сделали те люди, о которых нам неизвестно. 25 миллионов, «которые можно было потратить» — за эти деньги очень трудно сделать так, чтобы о маленькой стране, в какой-то части Земли, заговорили во всем мире. Причем заговорили в позитивном ключе: не по поводу терактов, убийств, гонений, санкций, землетрясений и прочих грустных происшествий… Сколько людей получили массу положительных эмоций: от болельщиков — до сельских игроков кок бору! Какие впечатления получили гости мероприятия! «Итальянский журналист не хочет покидать Кыргызстан» — разве это стоит каких-то денег?

«Болотный менеджер»

Есть определенное ощущение того, что власть начала очень четко отслеживать ситуацию в обществе. То ли наши правители наняли очень крутого PR-менеджера, то ли к ним пришло понимание, что реакция на мнение большинства, обязательно, принесет свои плоды.

Нужно ли сейчас размышлять над тем, какие чувства испытал российский школьник, после поездки в нашу страну? Нужно ли размышлять над тем, какую роль эта поездка сыграет в его дальнейшей жизни? Над тем, как, может быть, изменилось его мировоззрение, после посещения нашей страны?

Верной дорогой идете, «слуги народа»… Не уподобляясь… Молодцы!

Мнение авторов не обязательно отражает позицию редакции K-News

Поделиться