Активисты требуют выгнать из страны депутата ЖК Каныбека Иманалиева

Автор -
3693

    Общественное объединение «7 апрель кучтору» требует выгнать из страны депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Каныбека Иманалиева за то, что он проспонсировал десятитомник экстремистского варианта эпоса «Манас». Об этом на пресс-конференции заявила председатель ОО Чынара Жамгырчиева.

    По ее словам, в варианте писательницы Бюбю Марьям Муса эпос «Манас» считается экстремистского характера.

    «В книге изменен эпос, и этим он оскорбляет всю историю Кыргызстана. К примеру, издревле кыргызы воевали с калмаками. А в варианте Бюбю Марьям они стали героями. Мало того, что там изменена история, так выпуск десятитомника спонсирует депутат ЖК Каныбек Иманалиев. В связи с этим мы требуем лишить гражданства и выгнать из страны депутата Иманалиева, писательницу Бюбю Марьям Муса кызы и главу типографии, где выпускались книги Жумидина Кадырова», – сказала она.

    Напомним, десятитомник в изложении Бюбю Марьям выходит с 1995 года и несколько отличается от традиционных версий эпоса «Манас». Ранее в академической среде и среде творческой интеллигенции шли дискуссии по поводу издания, и Бюбю Марьям утверждала, что записала книгу, получив информацию от духа Жайсана Умета. Жумгальский районный суд признал книгу экстремистской, а недовольные сторонники Бюбю Марьям обратились с апелляционной жалобой в Нарынский областной суд.

    Поделиться