Агротуризм начинает развиваться в Кыргызстане

Автор -
950

Фермерское хозяйство «Рейна Кенч», расположенное в селе Тепке Иссык-Кульской области, приняло в этом году порядка 250 агротуристов. В основном интерес по этому направлению проявляют туристы из Европы. Об этом K-News рассказала эксперт Аида Джаныбекова.

«Наше фермерское хозяйство является маленьким макетом сельского хозяйства Кыргызстана для туристов. У нас есть разные направления – мы занимаемся растениеводством, овцеводством, коневодством. Разводим племенных животных, выращиваем голубые ели и многое другое. На территории хозяйства действует школа фермеров, где мы всех желающих обучаем всем тонкостям растениеводства и животноводства. Агротуризм для нас новое направление, мы им занимаемся только второй год. В этом году нас посетили 250 человек. Это в основном туристы из Швейцарии, Германии, Эстонии, Малайзии и Японии. Главное отличие агротуризма от обычного в том, что вы не только можете посмотреть, но и принять участие в самом процессе. Например, по желанию можно пасти овец, освоить навыки растениеводства, это зависит от сезона», – сказала Аида Джаныбекова.

Фермерское хозяйство «Рейна Кенч» сотрудничает с местными туристическими компаниями, благодаря которым фермерское хозяйство стало доступно для посещения туристам из разных стран.

Поделиться