Происходит грубое вмешательство в деятельность операторов связи антимонопольным агентством

Автор -
383

    Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет- политики» выражает обеспокоенность за сохранность информации, являющейся коммерческой тайной, которую операторы связи Кыргызстана передали Госагентству антимонопольного регулирования по запросу. Об этом сообщили в фонде.

    По данным фонда, Госагентство антимонопольного регулирования, по обращению от Ассоциации операторов связи, полученному ранее в августе текущего года, направило запрос казахской стороне по вопросу повышения цены на аренду внешних каналов интернета.

    «Получив от казахстанского антимонопольного органа ответ о том, что они не владеют информацией об изменении цен, решило запросить информацию у кыргызстанских операторов связи. Однако в запросе Антимонопольного органа востребована не только информация о стоимости международного соединения, но и внутренних каналов между операторами в Кыргызстане, что является коммерческой тайной. Компаниям, которые отказались выдать эти данные, ссылаясь на их конфиденциальность, были выписаны предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства КР и выдать эти документы в срок. При этом антимонопольный орган не предоставил никаких гарантий по сохранению коммерческой тайны операторов связи», – сообщают активисты.

    Гражданская инициатива интернет-политики выражает обеспокоенность, что процесс сбора информации с целью урегулировать ситуацию принял принудительно-карательный характер.

    «Происходит грубое вмешательство в деятельность операторов связи, и это может негативно повлиять на развитие сектора ИКТ в Кыргызстане. Возникает несколько вопросов: 1) каким образом состояние цен на аренду каналов интернета на внутреннем рынке может повлиять на переговорную часть в рамках ЕАЭС и добиться от казахских операторов пересмотра цен на «внешку»; 2) не пытается ли антимонопольный орган в интересах определенной компании предоставить конкурентное преимущество», – интересуется фонд.

    Поделиться