Политолог дал оценку событиям на Унгар-Тоо в казахских СМИ

Автор -
1375

Уже две недели в горячей фазе находится ситуация вокруг спорного участка Унгар-Тоо, расположенного в Джалал-Абадской области на границе Кыргызстана и Узбекистана. Правда, по мнению востоковеда Александра Князева, которое он озвучил в интервью интернет-газете Zonakz, данная обстановка возникла не сегодня, а тянется еще с советских времен.

«Конфликт произошел из-за того, что узбекские силовики вторглись на спорный участок с целью прекратить трансляцию узбекской редакции Би-Би-Си, признанную враждебной, на сопредельные территории Узбекистана. Также они задержали в качестве свидетелей сотрудников этой станции граждан Кыргызстана. Дело в том, что на территории Унгар-Тоо, находящейся в юрисдикции Кыргызстана, еще с советского времени находится радиорелейная станция, транслирующая радио- и телепрограммы, в том числе на узбекскую сопредельную территорию», – пояснил суть конфликта Князев.

Однако страшна не сама произошедшая ситуация, а то, во что она может вылиться, считает политолог. Он напомнил, что один из политиков новейшего времени, известная личность и один из генераторов двух революций Азимбек Бекназаров, сделал заявления о том, что если правительство и президент Алмазбек Атамбаев не примет меры, то он сам начнет войну против Узбекистана.

«Он частное лицо, но этот человек имеет очень серьезное влияние на умы и настроение очень большой части не самого грамотного кыргызского населения. И сейчас Атамбаев, чтобы сохранить позиции среди этой части электората, должен отреагировать каким-то адекватным в их понимании образом. Проблема усугубляется и тем, что с точки зрения позиции Бишкека, спорных территорий нет, они все кыргызские», – заключил востоковед Александр Князев.

Напомним, на спорный участок Унгар-Тоо с вертолета десантировались около десятка сотрудников МВД Узбекистана. Они задержали четырех граждан КР – сотрудников станции, якобы в целях проведения процессуальных мероприятий. Позже, 26 августа, МВД Узбекистана заявило, что задержанные граждане Кыргызстана, сотрудники радиорелейной станции на горе Унгар-Тоо, являются нелегалами. Также сообщается, что Узбекистан объявил спорный участок границы своей территорией. Примерно в это же время на свет вышли документы, по которым Унгар-Тоо признали территорией Узбекистана еще в 2005-2006 годах.

 

Поделиться