Ипотека в Кыргызстане стала доступнее

Автор -
575

Ипотека в Кыргызстане становится доступнее. В документ об ипотечном кредитовании «Доступное жилье 2015–2020» были внесены изменения, основанные на пожеланиях кыргызстанцев.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, накануне премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление правительства о внесении изменений в программу «Доступное жилье 2015–2020». Данное решение направлено на повышение доступности условий ипотечного кредитования.

«Вновь подписанным постановлением правительства выделены два направления, способствующие улучшению жилищных условий – «Доступная ипотека» и «Социальное жилье». Для каждого направления определены соответствующие категории граждан, с учетом специфики потребностей и вопросов, которые необходимо решить. Размер общей площади жилья установлен – не более 80 кв. м по квартирам в многоквартирном доме и 150 кв. м по индивидуальным жилым домам. Стоимость одного кв. м жилья «под ключ» – не более 60 тыс. сомов по направлению «Доступная ипотека» и 40 тыс. сомов по направлению «Социальное жилье»», – говорится в сообщении.

Напомним, программа «Доступное жилье 2015–2020» была принята постановлением правительства от 5 августа 2015 года.

 

Поделиться