Казахстанский омбудсмен ответил на сравнение коридора на «Кордае» с концлагерем

Автор -
1060

    Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Аскар Шакиров ответил на сравнение пограничного коридора на «Кордае» с концлагерем. Об этом сообщают казахские СМИ.

    В своем обращении к омбудсмену Кыргызстана Кубату Оторбаеву Шакиров отметил, что по ситуации на «Кордае» были приняты меры, в частности, направлен запрос в погранслужбу Комитета нацбезопасности РК. Помимо этого, сотрудники Национального центра по правам человека негласно посетили данный пограничный пункт и ознакомились с ситуацией.

    «Была комплексно изучена ситуация на месте, проведены беседы с гражданами наших и других государств, несущими службу пограничниками, а также получен целый ряд мнений и пожеланий от опрошенных лиц. Кроме того, сотрудниками был совершен переход государственной границы в Кыргызскую Республику и обратно на общих основаниях», – говорится в обращении.

    По данным Шакирова, на момент мониторинга на казахстанской стороне функционировали 12 из 16 установленных окон для проверки и оформления документов, на кыргызской  – оба из имеющихся. В Национальном центре по правам человека отметили, что такое количество отвечает потребностям. Однако они признают, что в отдельные пиковые сезоны ограниченное количество окон может вызвать ощутимые неудобства.

    «Существующий на обеих сопредельных территориях огороженный проход, названный Вами со слов граждан концлагерем, действительно требует существенного переоборудования. В настоящее время в связи с набирающей темпы экономической интеграцией казахстанской стороной совершенствуется инфраструктура на границе между нашими странами. Омбудсменом Республики Казахстан было рекомендовано уполномоченным органам расширить вышеуказанный коридор для прохода граждан до размеров, достаточных для обеспечения комфортного перехода людей даже в пиковые периоды, а также создания приемлемых помещений для ожидания. Работа по ним уже начата», − подчеркнул Аскар Шакиров.

    В ответ омбудсмен РК попросил улучшить коридор для прохождения и на кыргызской стороне.

    «Пользуясь случаем, обращаюсь к Вам с ответной просьбой, чтобы и со стороны Кыргызской Республики аналогичный коридор был оптимизирован, так как его существование в нынешнем виде также имеет соответствующий негативный характер. В данном контексте хотел бы отметить, что в нашей стране, свято чтящей память об ужасах и жертвах Великой Отечественной войны, к допустимости сравнения с лагерем смерти, в котором были уничтожены полтора миллиона человек, относятся с предельной этичностью. Выражаю Вам признательность за своевременное внимание к весьма важному вопросу соблюдения прав человека на межгосударственной границе, так как действительно пограничный пункт является в определенном смысле фасадом государства», – отметил омбудсмен РК.

    По мнению казахстанского омбудсмена, необходимо принимать во внимание то, что работа пограничных служб направлена на защиту прав всего общества в целом, что накладывает на них исключительную ответственность. Например, тщательность проверки на государственной границе сопряжена с необходимостью предотвращения угроз безопасности жителей наших двух республик, в том числе от терроризма и других современных вызовов.

    1. Напомним, ранее омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев обратился с письмом к президенту Алмазбеку Атамбаеву и уполномоченному по правам человека в Казахстане с просьбой принять все необходимые меры для того, чтобы убрать вольер – железную клетку – на пограничном пункте пропуска «Кордай». По его мнению, она не соответствует стандартам пограничных пунктов границ, он потребовал создать условия гражданам для нормального пересечения границы.

    Поделиться