Климатические изменения в 2016 году нанесли Кыргызстану ущерб в размере 760 млн сомов

Автор -
1294

Кыргызстан – горная страна, которая испытывает на себе изменение климата посредством ледников, которые влекут за собой различные чрезвычайные ситуации. Только в первом полугодии 2016 года в республике произошло 74 чрезвычайных ситуации природного характера, 43 из которых – сели и 15 оползней. В результате стихийных бедствий в республике погибли 26 человек, и стране был нанесен материальный ущерб в размере 760 млн сомов.

В последние 20 лет изменение климата становится все более острой проблемой и вызовом для всего человечества. Средняя мировая температура за 100 лет повысилась на 0,74 °C .

ИМТ

Толщина ледников в среднем уменьшилась на 10 метров с 1980 года, что привело к увеличению объема мировой воды на 20 см за последний век. С 1990 по 1999 годы произошло около двухсот стихийных бедствий, связанных с изменением климата, а уже в последующем десятилетии их было 350. Ежегодно в среднем 55 миллионов жителей нашей планеты испытывают отрицательные последствия из-за стихийных бедствий ввиду с изменением климата, а стоимость природных явлений в среднем достигает $789 миллиардов.

ИМВ

Анализ климатических изменений Кыргызстана показал, что с 1885 по 2010 годы скорость роста среднегодовой температуры составила 0,0104°C /год. А за последние 20 лет скорость достигла 0,0701°C /год. Возрастание среднегодовой температуры наблюдается практически во всех областях страны. Кроме того, сумма годовых осадков с 1885 по 2010 годы выросла на 0,847мм/год, а длительность отопительного периода сократилась на 9 дней – с 152,7 до 143,5 дня.

ИК
По данным АЦ «БизЭксперт». Подготовлен K-News

В связи с повышением средней температуры климатологи прогнозируют следующие изменения:

– увеличение испарения и нарушение водного баланса;

– увеличение количества инфекционных заболеваний;

– увеличение интенсивности засухи;

– сокращение снежного покрова;

– деградация ледников;

– смещение сезонов;

– сокращение отопительного периода;

– увеличение затрат на охлаждение;

– деградация земель сельскохозяйственного назначения;

– уменьшение диапазоны альпийских экосистем и видов.

Более того, с наблюдаемыми изменениями климата в Кыргызстане ожидается учащение следующих природных катаклизмов:

– Сели и паводки;

– Оползни;

– Снежные лавины;

– Подтопления;

– Ливневые дожди;

– Ураганный ветер;

– Град;

– Снегопад.

Из-за сильных дождей летом 2016 года были затоплены многочисленные дороги в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. К счастью, в Боомском ущелье все обошлось без жертв, а на юге страны, где главный удар селевых стихий встретили жители Кадамджайского района, в результате природных катаклизмов погибло пять человек. Все эти явления являются доказательством того, что климатические изменения очень активно проявляют себя в последнее время.

Это происходит не только в Кыргызстане, изменения климата проявляют себя во всех уголках нашей планеты. В качестве примера можно привести Египет, где в 2015 году выпал снег, а в Сибири в том же году люди столкнулись с аномальной для тех мест жарой. Из последних проявлений изменения климата – наводнение летом 2016 года на территории Франции, Австрии и Германии, что совсем нехарактерно для данного региона. И таких примеров множество.

Данный материал подготовил для K-News младший аналитик АЦ «БизЭксперт» Кайрат Кубанычбеков.

Поделиться