The Beatles – культовая британская рок-группа, которая совершила невероятный переворот в мире музыки. Команда считается одной из величайших в истории, популярность которой началась в шестидесятые годы. На фоне всеобщей любви к The Beatles даже возник термин «битломания». Каждое их выступление или появление в общественных местах сопровождалось оглушительными возгласами и криками поклонников. Как признавались сами музыканты, на концертах часто они сами не слышали себя из-за шума поклонников. Но, как правило, имена музыкантов со временем забываются, однако это не коснулось ливерпульской четверки.

Сегодня в мире также миллионы поклонников группы, которые называют себя битлами. Кыргызстанцы исключением не стали, в столице все больше мероприятий, посвященных их творчеству, а дни рождения Джона Леннона и Пола Маккартни бишкекчанами отмечаются как дни рождения лучших друзей. Их песни не уступают места в плей-листах новым исполнителям. Так чем же обусловливается успех британской рок-группы 60-х в современном мире?

Редакция K-News побеседовала с битломанами Кыргызстана, чтобы узнать, в чем же заключается феномен The Beatles

Данияр Джуманазаров

Данияр Джуманазаров

В первом классе мне мама подарила сборник песен The Beatles со словами: «Стыдно не знать, кто это». К тому же моя сестра постоянно пела их песню Yesterday.

В зависимости от настроения можно послушать разные их песни. Например, когда грустно – In my life, If I fell, While my guitar gently weeps, когда настроение боевое – ранние рок-н-рольные песни I saw her standing there, Can’t buy me love. Причем, как музыка, так и слова, идеально описывают ситуацию, несмотря на то, что песни были записаны более полувека назад. В этом, на мой взгляд, и заключается феномен The Beatles.

Далеко не каждая группа проходит испытание временем. Есть некоторые исполнители, у которых в лучшем случае остается пару песен в памяти слушателей. У битлов же таких песен много. Я обожаю их за простоту и искренность.

Разумеется, помимо музыкального дара у них есть харизма. Битлы были одной из первых групп, где каждый участник привлекал внимание к своей личности. Были исполнители, например, Elvis и его группа, имена членов команды никто даже не знает либо знают единицы. Были Chuck Berry и Muddy Waters, и каждый сам за себя. Битлы же были командой друзей. Люди узнавали в The Beatles себя, и в этом их главная фишка. Также они были очень молоды и при этом весьма умны. Все это вкупе и повлияло на то, что до 30 лет простые четыре парня из Ливерпуля покорили весь мир на годы вперед.

Сейчас очень много отличных групп и исполнителей, но битлы были первыми, которые качнули по всем фронтам. Здесь уже работает психология – первых всегда запоминают, какими бы они ни были.

Почему они добились такого успеха? Они, не боясь, выражали свои чувства. Взять, к примеру, песни I’m a loser, где Джон Леннон сам себя называет неудачником, Can’t buy me love, где основная идея о том, что любовь не купить за деньги.

The Beatles стали музыкантами, которые объединили и смогли преподнести вечные переживания и эмоции всех людей мира. Я уверен, что каждый человек –потенциальный битломан. Просто, как и все, The Beatles со временем забываются и могут отойти на задний план. И все же они останутся в мировой истории надолго как Бетховен, Моцарт и Бах.

Если не произойдет апокалипсиса или всё не канет в Лету, уверен, их песни проживут до тех пор, пока человечество будет существовать.

То, что кыргызстанцы проявляют интерес к этой группе –неудивительно, ведь мы граждане светской страны, и в век информационных технологий мы можем также слушать и кайфовать от их музыки. Да ведь мы такие же люди – умеем любить, грустить, радоваться и испытывать еще кучу разных эмоций. Все взаимосвязано. На мой взгляд, ценности, которые пропагандировали битлы – любовь и мир – являются истиной для всего человечества. И кыргызстанцы – не исключение.

Бегимай Толонгутова

Бигана Толонгутова

Впервые The Beatles я услышала еще в раннем детстве. Сейчас творчество битлов дает мне невероятное наслаждение, что порой в их музыке хочется раствориться. Их песни универсальны и подходят под любое настроение: если грустно – While my guitar gently weeps, если весело – With a little help for my friends, а когда романтичное настроение – можно послушать Strawberry fields forever , ну а если в ярости, то – Revolution», если на душе солнечно – All you need is love. Утром отлично слушать Here comes the sun.

В их музыке определенно присутствует какая-то магия. Их успех невозможно было спрогнозировать или вычислить, они просто сочиняли такие вещи, которые производили и производят до сих пор в головах людей переворот. А это уже все признаки гениальности. Их внутреннее чутье, пытливый ум и талант сочинять и есть весь секрет успеха.

Их творчество проживет еще долго – песни живут до тех пор, пока их поют. Мои дети точно будут их слушать. Я люблю многие из их песен, но одна из любимых, которая дает мне определенную энергию, – Come together.

Я думаю, молодежь сейчас слушает их музыку, потому что многие современные исполнители не могут похвастаться таким обаянием, талантом и стилем. Музыка The Beatles никогда не выйдет из моды, ведь хорошая музыка подобна хорошему вину, которое с годами становится только крепче и лучше.

Максат Мамырканов

Максат Мамырканов

В 1995 году у моего друга была кассетная запись альбома Magical mystery tour и композиции Strawberry feals forever, послушав их, я стал поклонником The Beatles. Мне тогда было 12 лет, и я до сих пор слушаю их песни. Их тексты очень понятны, а музыка создает отличное настроение.

В 60-е было много групп, такие как Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin и другие. Эти команды, как и битлы, играли рок-н-ролл, только каждый по-своему, кто-то более тяжелую музыку, кто-то фанковую, а именно битлы совмещали все жанры рок-н-ролла. Я являюсь поклонником всех выше перечисленных групп, но музыка битлов для меня мелодичнее, да и просто они феноменальнее, и у них были суперлидеры, такие как Джон и Пол. Музыка битлов бессмертна, они дали всему музыкальному миру новый вдох и остались иконой и законодателями современной музыки.

Поделиться