Минсоцразвития: В Кыргызстане за пять лет уровень крайней бедности сократилась в 4,5 раза

Автор -
1159

Начиная с 2010 года, когда в стране наступил мир и спокойствие, действия президента и правительства страны направлены на достижение социальной справедливости. Благодаря этому за пять лет удалось сократить уровень крайней бедности в 4,5 раза, что на сегодня составляет чуть более 70 тыс. человек на всю республику. Об этом сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции заявил министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев.

«За эти годы крайняя бедность сократилась в 4,5 раза и составляет всего 1,2%. Только за последние три года из бедности выведены более 80 тыс. детей. Сегодня наше пособие по малообеспеченности получают всего 280 тыс. детей, хотя еще в 2013 году их было 362 тысячи. А число кыргызстанцев, проживающих за чертой бедности, снизилось с 37% до 32%», – сказал Базарбаев.

Свой вклад в смягчение бедности внесла и программа «Продукты в обмен на труд», которая была запущена в ноябре 2014 года. Бюджет проекта составил $16,9 млн.

«В рамках программы охвачены 94 айыльных округа Нарынской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, в которых реализован 751 проект. В целом на сегодняшний день в него вовлечены 30,9 тыс. семей из запланированных 66 тыс. семей – это 46,8%, или порядка 155 тыс. человек. После признания первых результатов правительством и ВПП ООН бюджет проекта увеличен до $24 млн, а срок реализации был продлен до 31 декабря 2017 года», – добавил министр.

Также в рамках проекта ВПП ООН для сельского населения будут организованы краткосрочные курсы в области сельскохозяйственного производства. Тренинги для малоимущих слоев населения будут проводиться через профессиональные лицеи, а специалисты Министерства сельского хозяйства будут консультировать участников на местах по специфическим вопросам.

«Результаты пилотов составят базу для разработки уже страновой программы развития, которую мы планируем запустить с 2018 года на пять лет. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) окажет финансовую и техническую поддержку в разработке учебных модулей и внедрении системы краткосрочных курсов, – заключил министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев.

Поделиться