Начался судебный процесс над членами «Народного парламента»

В Первомайском районном суде продолжилось судебное заседание по делу членов «Народного парламента» Бекболота Талгарбекова, Марата Султанова, а также Торобая Колубаева и Тойгонбека Калматова.

В ходе судебного заседания председательствующему на процессе судье Мирлану Термечикову заявлен отвод. Об этом K-News сообщил адвокат подсудимых Тимур Жанаев.

Основанием послужило то, что судья ранее рассматривал меру пресечения всем задержанным.

«Подсудимому Калматову просили изменить меру пресечения, не связанную с лишением свободы в связи с тем, что он страдает от сахарного диабета. Судья отказал в удовлетворении ходатайства. Кроме того, председательствующий судья нарушил процессуальные нормы при принятии данного уголовного дела», – сказал адвокат Жанаев.

После чего судья удалился в совещательную комнату для принятия решения по отводу. Отметим, судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Напомним, Госкомитет национальной безопасности возбудил уголовное дело и задержал руководителей объединения «Элдик парламент» Бекболота Талгарбекова, Торобая Колубаева и бывшего судью Бишкекского горсуда Марата Султанова. Их обвинили за организацию к насильственному захвату власти и подготовку к применению насилия в отношении представителя власти.

Поделиться