ООН может выделить Кыргызстану $30–40 млн для адаптации к изменениям климата

Автор -
568

Зеленый климатический фонд ООН может выделить Кыргызстану средства в размере $30–40 млн для адаптации к последствиям изменения климата. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Директор ведомства Абдыкалык Рустамов в ходе рабочей встречи с сотрудниками ПРООН обсудил с ними концепцию национальной заявки Кыргызстана в зеленый климатический фонд ООН.

«ПРООН готов выделить до $100 тыс. на разработку проектного документа. Зеленый климатический фонд не дает деньги на разработку проекта. Мы готовы написать полноценный документ с учетом рекомендаций агентства как национального координатора всех проектов по адаптации к изменению климата»,– сказал лидер программного направления ПРООН по охране окружающей среды и стихийным бедствиям Данияр Ибрагимов.

Основной целью проекта станет эффективное водопользование в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях с учетом климатических изменений. При одобрении заявки Кыргызстан получит от $30 до $40 млн на реализацию проекта. Все выделенные средства являются грантовыми.

«Много проектов в нашей стране дублируют друг друга. Нужно предотвратить подачу одинаковых заявок. Агентство обеспечит согласование проекта по всем министерствам и ведомствам», – подчеркнул Рустамов.

Справка: Зеленый климатический фонд (Green Climate Fund) является уникальной всемирной платформой для реагирования на изменение климата. Фонд инвестирует средства в снижение выбросов и повышение устойчивости к изменениям климата. Фонд был создан по инициативе правительств 194 стран с целью ограничения или сокращения выбросов парниковых газов в развивающихся странах, а также для помощи уязвимым сообществам в адаптации к неизбежным последствиям изменения климата. GCF подотчетен Организации Объединенных Наций.

Поделиться