Остановки Оша украсили фотографиями с выставки «Ош: вчера и сегодня»

Автор -
768

На остановках Оша появились уникальные фотографии фотовыставки «Ош: вчера и сегодня», которая открылась 26 сентября. Об этом сообщает служба по связям с общественностью мэрии города Оша.

«Жители древнего города и его гости смогут увидеть уникальные архивные и современные фотографии, которые появились на автобусных остановках по всему городу. Теперь для каждого ожидание транспорта превратится во встречу с прошлым и настоящим города. Редкие архивные фотографии представлены Национальным историко-археологическим музейным комплексом «Сулайман-Тоо», – говорится в сообщении.

Основная цель фотовыставки – это демонстрация культурного и исторического прошлого и настоящего города Оша и горы Сулайман-Тоо. Выставка также будет способствовать продвижению творчества местных фотомастеров и фотолюбителей, укреплению культурных традиций региона.

«Фотовыставка организована в рамках фестиваля «Сулайман-Тоо – символ мира и согласия», который пройдет 4 октября в городе Оше. Целью фестиваля является продвижение символического значения города Оша и Сулайман-Тоо, призванных стать катализатором таких универсальных ценностей, как толерантность, общегражданская идентичность и уважение к межэтническому и конфессиональному разнообразию», – отмечают в СМИ.

В рамках фестиваля в городе уже воспроизводится кыргызская и мировая классическая музыка, а также чтение произведений знаменитых поэтов на общественном транспорте и в парках города, проводится выставка- конкурс картин «История и культура народов, проживающих у подножия горы Сулайман-Тоо» среди профессиональных художников и студентов факультета искусств. Кроме того, открыта фотогалерея «город Ош в повседневной жизни» в городском парке «Победа», а также проводится фестиваль музыки, поэзии, фольклора и картин «Сулайман-Тоо − символ мира и согласия».

Это третий по счету фестиваль, который был организован мэрией города Оша при поддержке международных организаций. В этом году он посвящен Году истории и культуры в КР.

Поделиться