Посол США в КР впечатлена зрелищностью Игр кочевников

    Автор -
    929

    Сегодня на состязаниях по ордо между командами США и России за ходом игры наблюдала Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызской Республике Шейла Гуолтни, которая поделилась впечатлениями от Игр кочевников. Об этом сообщает секретариат ВИК.

    «Всемирные игры кочевников – прекрасное позитивное мероприятие. Уже сейчас видно, что игры имеют огромный успех. Я хотела бы поздравить организаторов и участников с тем, что им удалось собрать на спортивных аренах и фестивале культур огромное количество людей из разных стран, в том числе представителей моего государства. Всемирные игры кочевников – мероприятие, которое помогает укрепить связи, обменяться опытом и просто хорошо провести время», – сказала Шейла Гуолтни.

    Американская команда в составе 50 человек принимает участие во многих состязаниях Всемирных игр кочевников: ордо, мангала, тогуз коргоол. Команду представляют ковбои, которые подготовили свою программу; танцоры – участники этнофестиваля и волонтеры Корпуса мира, принимающие участие в спортивных состязаниях. К слову, все волонтеры прекрасно владеют кыргызским языком.

    «Представители США, которые принимают участие в играх, в разговоре со мной отмечают, что им понравилось, как кыргызский народ принял их, такой уровень гостеприимства они никогда не видели. Мы знаем, что это древняя традиция кыргызского народа. Для меня и всех представителей США очень важно показать наше глубокое уважение к народу Кыргызстана. Мы благодарим за предоставленную возможность быть здесь с вами. Я смотрела многие игры. Некоторые из них показались мне трудными, потому что требуют интенсивных тренировок и продуманной стратегии. При этом национальные игры очень зрелищные и интересные», – подчеркнула посол.

    K-News является информационным партнером II Всемирным игр кочевников.

    Поделиться