Премьер-министр: «Газпром нефть Азия» – яркий пример взаимовыгодного партнерства Кыргызстана и России

Автор -
373

Обеспечение энергетической безопасности и развитие топливно-энергетической отрасли экономики и далее будет оставаться одним из приоритетов деятельности правительства страны. Об этом заявил премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на торжественном мероприятии по случаю 10-летнего юбилея компании «Газпром нефть Азия».

По его словам, правительством будет продолжена работа по созданию условий для привлечения прямых инвестиций.

««Газпром нефть Азия» является ярким примером взаимовыгодного стратегического партнерства Кыргызстана и России. Компания внесла большой вклад в укрепление экономической интеграции двух стран. Традиционно тесное и дружеское сотрудничество между двумя странами развивается по всем направлениям, как в двустороннем, так и многостороннем форматах», – сказал премьер-министр.

Также он подчеркнул, что взаимоотношения между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией вышли на новый уровень. Он отметил, что Россия является ведущим стратегическим партнером Кыргызстана не только в сфере экономики, но и во всех направлениях политического, экономического, социально-гуманитарного сотрудничества.

«Вступление Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз дало импульс нашим контактам, позволив наращивать многосторонние кыргызско-российские взаимоотношения. Совокупный вклад в государственный бюджет республики в виде налоговых и иных платежей за 10 лет деятельности «Газпром нефть Азии» составил более 33 млрд сомов. Компания неоднократно удостоена звания «Лучший налогоплательщик Кыргызской Республики». Она по праву считается надежным партнером государства», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, сегодня проходит празднование 10-летнего юбилея компании «Газпром нефть Азия». На мероприятии вручены почетные грамоты правительства КР сотрудникам компании.

Поделиться