Референдуму быть нельзя отменить

Где поставить точку в этом вопросе, кажется, уже негласно решено. Когда его провести тоже.

Разрешено все то, что не запрещено

Эту пресловутую  фразу знают все юристы, и уж тем более они как никто понимают, что нарушать закон нельзя. Однако в деле с Основным документом им можно пренебречь.

Не соблюдены многие процедуры. По словам депутата Чолпон Джакуповой («Бир Бол»), документ вынесен на обсуждение с нарушением всех юридических процедур.

«Во-первых, депутаты ЖК вообще не могут инициировать внесение изменений. Во-вторых, в регламенте ЖК и в действующей Конституции говорится о том, что проект закона о внесении изменений в Основной закон подлежит направлению в Конституционную палату Верховного суда для дачи заключения. Заключения нет. В-третьих, перерыв между чтениями должен составлять два месяца», – сказала депутат.

Чиновников замаслили?

Решение не распускать парламент после референдума и закрепление в пункте 8 статьи 2 законопроекта того, что госмужи и все другие «сохраняют свои полномочия до истечения сроков», подкупило разум всех властных. Тогда очевидной становится фраза о том, что «на Востоке планируют одно, делают другое, а получают третье». Как бы в погоне за теплым местом, наши госмужи не получили бы то, чего совсем не планировали.

Строго по намеченному расписанию

По регламенту, составленному аппаратом президента, 20 сентября законопроект с поправками будет рассмотрен на заседании комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК. Далее его отправят на обсуждение Жогорку Кенеша. Потом его не позднее 18 октября должны принять. 27 октября должно состояться подписание закона президентом и… вуаля – 4  декабря, должен состояться собственно сам референдум.

Решать народу

Инициатива о внесении изменений в Конституцию исходит от президента Алмазбека Атамбаева и нескольких фракций парламента. На референдуме электорату предстоит решить – быть или не быть? Для того чтобы решить, чему именно быть и за что мы голосуем, рекомендуем тщательно ознакомиться со всеми вносимыми поправками. Пора уже читать, и читать не просто построчно, но и между строк. Нам и нашим детям жить по законам, за которые мы проголосуем.

Поделиться