Шестаков: Кыргызско-узбекскую границу необходимо теперь укреплять

Автор -
1100

Пока не ясно, как смерть ушедшего накануне из жизни Ислама Каримова отразится на положении Центральноазиатского региона, однако Кыргызстану уже сегодня стоит усилить контроль на кыргызско-узбекской границе, считает политолог Игорь Шестаков.

В интервью K-News он выразил мнение, что ситуация в Узбекистане будет развиваться достаточно сложно.

«Даже если мы возьмем инвестиции, которые шли в страну, они были связаны с фигурой Ислама Каримова. Я думаю, в связи с этим крупные инвесторы возьмут паузу. Узбекистан переживает не самые простые времена, там складывается достаточно сложная социально-экономическая ситуация, это видно по масштабам трудовой миграции. Узбекистан лидирует по числу трудовых мигрантов в РФ. Мне кажется, сегодня властям Кыргызстана необходимо сосредоточить усилия по безопасности на кыргызско-узбекской границе. Пока не понятно, что будет в Узбекистане», – сказал Шестаков.

Он добавил, что у соседней страны достаточно протяженная граница с Афганистаном, и в силу активизации террористических экстремистских группировок Кыргызстану следует быть готовым.

«При Каримове возникали инциденты приграничные, но вопрос безопасности не стоял. Сейчас ситуация изменилась», – заключил эксперт.

Накануне правительство Узбекистана официально объявило о смерти первого президента Ислама Каримова. Смерть констатировали 2 сентября в 22:55.

Напомним, о болезни Каримова стало известно еще 29 августа. Сообщалось, что 27 августа он попал в больницу. Его дочь Лола Каримова сообщила, что у главы Узбекистана диагностировали кровоизлияние в мозг. Еще вечером 29 августа отдельные СМИ сообщили о смерти Каримова, а позже писали о подготовке похорон на его малой родине – в Самарканде. Однако официального подтверждения со стороны властей Узбекистана не было до ночи пятницы.

Поделиться