В казахстанских и российских молочных продуктах обнаружили стафилококк

Автор -
3369

Стафилококки и бактерии были выявлены у производителей – казахстанского КТ «Зенченко и К» и российского ООО «Кампина». Об этом сообщается на сайте Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.

«В линейке молочной продукции  казахстанского производителя КТ «Зенченко и К» и в йогурте с соком персика «Нежный» фирмы ООО «Кампина», по результатам лабораторного контроля выявлен опасный для здоровья потребителя золотистый стафилококк и бактерии группы кишечной палочки», – говорится в сообщении.

Золотистый стафилококк может вызывать у человека гнойные воспалительные процессы в органах и тканях, а кишечная палочка вызывает пищевую токсикоинфекцию с различными нарушениями функций желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в сгущенном молоке 8,5% жирности российского производства ООО «Промконсервы» обнаружили повышенную микробную обсемененность.

«В целях защиты внутреннего рынка от некачественной продукции по фактам выявления нарушений требований технических регламентов и обмана потребителей Комитетом проводятся соответствующие мероприятия в отношении субъектов торговли. Комитетом уничтожено 74 кг опасной продукции», – отмечает на сайте.

Добавим, в черный список Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК попали молочные продукты кокшетауского, костанайского, жамбылского и белорусского производства из-за несоответствия продукции заявленному составу.

Поделиться