В Кыргызстане действует множество программ развития, которые не работают

Автор -
377

    Принимается одна программа, не реализовывается, но и не отменяется, тут же принимается другая программа. Таким образом, один проект накладывается на другой, они финансируются, но не доводятся до конца. Об этом на круглом столе сказала статс-секретарь Минэкономики КР Айдай Курманова.

    «Сегодня мы предлагаем новую концепцию развития регионов. Данная программа получила хорошие отзывы в плане понятности. По региональному развитию мы внедряем новый подход по принципу города – точки роста. Мы надеемся, что данная концепция даст хорошие плоды», – сказала Курманова.

    До этого, по словам статс-секретаря Минэкономики, процесс разработки и внедрения программ развития регионов был хаотичным. Проведенная инвентаризация документов выявила много действующих, но не работающих программ.

    «Мы провели инвентаризацию и выявили порядка 80 документов, которые сегодня уже не нужны. Это происходило таким образом: одна программа принята, она не работает, но ее действие не прекращают, вместо этого принимают другую программу. В результате мы получили, что одна программа наложена на другую, они финансируются, но ни одна из них не доводится до конца. Сегодня мы разрешили эту ситуацию путем проведения инвентаризации и прекращения действия устаревших документов», – добавила Айдай Курманова.

    Поделиться