В Кыргызстане лизинг находится на стадии становления – эксперт

Автор -
424

    В Кыргызстане необходимо развивать лизинг – это приведет к поддержке реально сектора экономики. У нас в стране очень большой парк устаревшего оборудования, с помощью инструмента лизинга мы можем обновить его. Об этом на круглом столе по обсуждению проблем лизинга сказал эксперт Максат Сатыбалдиев.

    «Сегодня есть определенные проблемы в развитии лизинга в Кыргызстане. Во-первых, это отсутствие информации как у лизингодателей, так и у их клиентов. Во-вторых, у нас в стране очень дорогие финансовые ресурсы. Сейчас ведется активная работа, чтобы сделать лизинг более привлекательным. Это позволит привлечь поток прямых инвестиций в Кыргызстан, а также повысит привлекательность для потребителей лизинга. Это поддержка и производства, и реального сектора экономики», – заявил Сатыбалдиев.

    Отметим, лизинг это не только сельскохозяйственная техника, это и оборудование для строительства, ремонта дорог, горнодобывающей отрасли и другого.

    «Сегодня ставки на лизинг в Кыргызстане в долларах США установлены в 15-20%, в сомах 25-30%. Выдается на срок полезной службы оборудования, то есть до 5 лет», – добавил эксперт.

    Поделиться