В Кыргызстане малообеспеченным семьям помогут выйти из кризиса

Автор -
733

    Накануне K-News уже писал о том, что Министерство труда и социального развития КР запускает новый пилотный проект – социальный контракт, в рамках которого малообеспеченным семьям из четырех областей выделят деньги на развитие собственного дела. Редакция решила выяснить условия нового проекта и как он будет работать.

    В Кыргызстане средний размер пособия на одного ребенка из малообеспеченной семьи составляет 764 сома

    Семьи смогут единовременно получить пособие за 12 месяцев, это примерно от 10 до 48 тысяч сомов, на которые они и должны будут развивать свой бизнес. Неспроста ведомство выбрало для пилотного проекта сельскую местность, дело в том, что под бизнесом министерство подразумевает развитие подсобного хозяйства. Аналогичные программы сегодня успешно реализуются в других странах, например в России.

    «Мы непросто будем выдавать деньги семьям, специалисты будут мониторить и следить, чтобы средства были использованы по целевому назначению. В частности, мы планируем выдавать деньги на покупку скота или обработку земельных наделов для посадки сельхозкультур. В зависимости от района, где лучше что пойдет. Мы не случайно для пилота выбрали районы сельской местности, у многих малообеспеченных семей есть земля, но нет средств на покупку семян, на обработку участка и так далее», – сказала заведующая отделом госпособий Минсоцразвития КР Джамиля Исмаилова.

    Специалисты министерства не только будут мониторить, но также окажут консультативную поддержку – расскажут, как правильно выбрать семена, как посадить, как ухаживать, какое удобрение использовать.

    «Мы поможем сделать их работу наиболее эффективной. Поделимся секретами правильного полива. Наши консультанты на протяжении всего проекта будут помогать пилотным семьям», – пояснила Джамиля Исмаилова.

    Проект рассчитан на год, в сентябре 2017 года министерство будет подводить итоги проделанной работы.

    «Мы надеемся, что с нашей помощью часть семей сможет выйти из статуса «малообеспеченных». В самом начале проекта планировалось, что участие в пилоте примут 20 семей из четырех областей: Нарынской (Ак-Талинский район), Джалал-Абадской (Ноокенский район), Чуйской и Ошской (город Узген). Однако позже мы решили не ограничиваться каким-то числом. При этом наш проект не для всех, он направлен на активные семьи, в которых есть трудоспособные взрослые, готовые работать на благо своей семьи»,–  отметила Исмаилова.

    Для того чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку в районное управление Минсоцразвития и представить бизнес-план, расписать, на что планируется потратить полученные деньги.

    Рассматривать заявки будет комиссия. Семьям, которые будут признаны активными, выдадут деньги – 75% от общей суммы пособий за 12 месяцев.

    «Мы не даем всю сумму для того, чтобы сохранить часть поддержки от государства, которую они будут получать ежемесячно. Если проект окажется успешным, мы будем реализовывать его во всех регионах страны», – заключила представитель Минсоцразвития.

    Поделиться