В Кыргызстане не работают принятые госпрограммы по развитию регионов

Автор -
386

    В Кыргызстане проблема отсутствия согласования государственных и местных программ приводит к тому, что вместо переселения семей, живущих в селеопасной зоне, выделяются средства на строительство новой райадминистрации, то есть сдвигаются приоритеты. Об этом на круглом столе сказала председатель правления и консультант Института политики развития Надежда Добрецова.

    «Сегодня сложилась ситуация, при которой планирование развития разделено на два автономных цикла: государственный и муниципальный. Отсутствие связи между этими циклами планирования порождает проблемы. Во-первых, граждане, живущие в местных сообществах, не имеют возможности передавать свои потребности государству, не видят отражения своих нужд в государственных программах. Во-вторых, госпрограммы не имеют эффективных механизмов реализации на местах, в соответствии с потребностями граждан. Это приводит к тому, что средства выделяют не всегда на актуальные потребности жителей того или иного района», – сказала Надежда Добрецова.

    Напомним, по заказу Минэкономики КР и Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при финансировании Германского общества по техническому сотрудничеству (GIZ) в период с марта по сентябрь 2016 года выполнен проект «Социально-экономическое развитие айылных аймаков на основе потребностей местного общества». Он выполнялся Институтом политики развития в консорциуме с Агентством инициатив развития и Институтом бюджетных решений (Россия).

    Поделиться