В музее ИЗО открылась выставка немецких экспрессионистов XIX века

Автор -
801

В музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева состоялось открытие выставки «Паула Модерзон-Беккер и художники Ворпсвебе». Организаторами выступили Гете-институт Казахстан и Институт связей с зарубежными странами при Посольстве ФРГ в Кыргызстане.

Бишкек стал четвертым пунктом в турне выставки, она уже побывала в Ашхабаде, Алматы, Караганде. В Кыргызстане она продлится до 28 сентября.

Церемонию открытия начал директор музея Юристанбек Шыгаев.

«В экспозиции представлены рисунки и гравюры 1895–1906 годов. Выставка уникальна, потому что она проводится впервые в Кыргызстане. Это большое культурное событие в нашей столице», – сказал Шыгаев.

Также выставку посетил заместитель посла Германии Андерс Лундгрен, который поблагодарил директора музея за сотрудничество и возможность представить посетителям немецкую культуру.

«Ворсведе» – это место в Германии, которое знает каждый житель страны, к тому же, это магнит для туристов из-за рубежа. Эта местность стала площадкой для духовного и творческого развития художников. Сегодня в Бишкеке мы можем посмотреть работы художницы Паулы Беккер, которая за свою короткую жизнь – 31 год, создала около двух тысяч произведений»,– сказал Андерс Лундгрен.

Организаторы выставки отметили, что хотели бы иметь двухсторонний обмен культурами и с удовольствием примут в Германии художников других стран, в том числе Кыргызстана.

Среди посетителей много молодежи Бишкека, которая поделилась своими впечатлениями.

«Чувствуется дух настоящей Германии. Здесь представлены новаторские для того времени работы. В картинах есть что-то духовное, я думаю, каждый найдет что-то близкое для себя»,– сказала Ксения Милохова.

Посмотреть на творчество немецких художников пришли также и гости столицы.

«Я из Казахстана, не могла пропустить возможность посетить выставку. Я не так много видела графики в таком стиле, автор настолько четко передает линии, что некоторые картины кажутся фотографиями. Удивительно, как сохранилось качество работ, ведь прошло более 100 лет. Я юрист, но, тем не менее, мне было интересно посмотреть выставку, я думаю, каждому стоит ее посетить ради общего развития»,– поделилась впечатлениями Анастасия Миллер.

Поделиться