Глава общественного совета Министерства финансов Кыргызстана Бакыт Сатыбеков выступил с инициативой включить налог на транспортные средства в стоимость ГСМ – 0,5 сома с каждого залитого литра топлива.

По мнению экспертов, это упростит процедуру оплаты автоналога самим автовладельцам и сделает его справедливым − «кто больше пользуется автомобилем, тот и платит больше». Также это высвободит кадры государственной налоговой службы, занятые в процессе оплаты и проверки налога на транспорт.

Сегодня, согласно Налоговому кодексу, налог на транспортные средства установлен – в зависимости от типа машины и срока эксплуатации – в размере от 0,09 до 0,9 сома за 1 кубический сантиметр рабочего объема двигателя.

налог на транспорт

При этом инициатор нововведений утверждает, что если включить налог на транспорт в стоимость ГСМ из расчета 0,5 сома за литр ГСМ, то это позволит увеличить доходы государства более чем на 100 млн сомов в год.

Данная система уже долгое время успешно работает в Грузии, собственно чей опыт и предлагает перенять автор инициативы.

Редакция K-News поинтересовалась, что о данной инициативе думают в Государственной налоговой службе Кыргызстана.

«Мы не можем комментировать размер предлагаемого  автоналога (0,5 сома за литр ГСМ), это компетенция Министерства экономики. У них есть специалисты, которые и должны все это просчитывать. Однако сама инициатива нам знакома, мы порядка четырех лет уже ее лоббируем. В качестве ее обоснования мы говорили и об удобстве для самих автовладельцев и что это облегчило бы работу сотрудников ГНС, вовлеченных в сбор автоналога. Мы предлагали эту инициативу, но она так и не прошла. Это было связано с возмущением населения, в частности, люди боялись, что это может сильно отразиться на конечной стоимости ГСМ. Мы специально проводили опросы, чтобы знать их мнение. От себя лично могу сказать, что я за то, чтобы налог был включен в стоимость ГСМ», – сказал пресс-секретарь ГНС КР Эркин Сазыков.

Изменилось ли мнение кыргызстанцев: надо или не надо включать автоналог в стоимость ГСМ? Вы можете узнать, посмотрев видео соцопроса K-News.

YouTube видео

 

Поделиться