Торговля людьми для Кыргызстана – актуальная проблема

Автор -
1443

    Торговля людьми для Кыргызстана – актуальная проблема. Кыргызстанцы в основном выезжают на заработки в Россию и Казахстан, иногда поневоле они становятся жертвами торговли людьми. Об этом на круглом столе сказал сотрудник Госслужбы по миграции Каныбек Сартбаев.

    Торговля людьми является актуальной проблемой для Кыргызстана, считает чиновник.

    «В основном граждане Кыргызстана выезжают на заработки в Россию и Кыргызстан. Существуют случаи, когда они по воле случая становятся жертвами торговли людьми. Чаще всего их труд используют в сельскохозяйственных и строительных работах, а также в текстильной промышленности. Актуальна проблема выезда наших граждан в Сирию. В боевых отрядах ИГИЛ сегодня находятся кыргызстанцы – это женщины, мужчины и даже дети. В основном это граждане из южных регионов страны», – сказал Сартбаев.

    В рамках противодействия торговле людьми государство принимает различные меры.

    «В частности, осуществляется государственный контроль, оказывается поддержка жертвам торговли людьми – размещение их во временных приютах, оказание им медицинской и другой необходимой помощи. Также ответственные государственные органы тесно сотрудничают с НКО по вопросам предотвращения торговли людьми», – сообщил чиновник.

    Поделиться