У Казахстана отобрали четыре олимпийских медали

Автор -

Четыре казахстанских спортсмена должны вернуть олимпийские награды. Такое решение принял Международный олимпийский комитет.

Решением МОК казахстанские тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова должны вернуть золотые медали Игр 2012 года в Лондоне. Казахстанский борец в вольном стиле Таймураз Тигиев лишен серебряной медали Олимпиады 2008 года в Пекине.

«Повторная проверка взятых во время Игр допинг-проб этих спортсменов дала положительный результат. Вместе с тем в списке спортсменов, уличенных в применении допинга, значится и казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин — чемпион Олимпиад в Лондоне и Пекине. Как сообщили в МОК, в его пробах, взятых в Пекине и Лондоне, обнаружены следы запрещенного препарата станозолола», – говорится в сообщении.

Ранее следы допинга обнаружены в пробах других казахстанских тяжелоатлетов — серебряного призера Олимпиады в Пекине Ирины Некрасовой и бронзового призера Марии Грабовецкой, участника Олимпиады в Пекине Владимира Седова и участника Олимпиады в Лондоне Алмаса Утешова. Решение в отношении этих пятерых спортсменов в МОК пока не озвучили.

Поделиться