АБР выделил Кыргызстану $95 млн на реабилитацию транспортного коридора Север-Юг

Автор -
355

Азиатский банк развития (АБР) утвердил кредит и грант в размере $95,1 млн на реабилитацию участка альтернативного транспортного коридора Север–Юг в Кыргызской Республике. Такую информацию озвучили в пресс-службе министерства транспорта и дорог.

По данным ведомства, после реабилитации этот участок дороги будет соединен с двумя основными коридорами центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), обеспечивая более быстрым и безопасным альтернативным маршрутом для облегчения доступа к международным рынкам.

«В такой не имеющей выхода к морю стране как Кыргызстан, где автодорожный транспорт обеспечивает 95% грузовых и пассажирских перевозок, надежная дорожная сеть имеет чрезвычайно большое значение для увеличения объемов внутренней и международной торговли и снижения бедности», – говорит специалист по транспорту Регионального департамента АБР по Центральной и Западной Азии Сьюзан Лим.

Отметим, проект АБР проведет реабилитацию участка примерно в 70 километров, соединяющего коридоры 1 и 3 ЦАРЭС в центре КР.

«Софинансирование реабилитации дополнительных участков дороги будет предоставлено Евразийским банком развития, Исламским банком развития и Саудовским фондом развития, а реабилитация других участков альтернативного транспортного коридора Север-Юг продолжается за счет финансирования Экспортно-импортным банком Китая», – говорится в сообщении.

Напомним, Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году и с тех пор получила свыше $1,5 млрд в виде кредитов, грантов и технической помощи.

Поделиться