Абулгазиев: Современные отношения КР и КНР характеризуются высоким уровнем политического доверия

Автор -
259

Современное состояние отношений Кыргызстана и Китая характеризуются поступательным развитием, заявил сегодня на заседании кыргызско-китайского межправительственной комиссии первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев.

По его словам, современные отношения двух стран характеризуются высоким уровнем политического доверия между руководством КР и КНР.

«При этом Кыргызстан уделяет особое внимание реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей. Положительным моментом отношений двух стран является то, что многие вопросы торгово-экономического сотрудничества мы можем обсуждать в различных форматах. При этом Кыргызстан считает, что его членство в ЕАЭС, ВТО, участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций и поддержка проектов Экономического пояса Великого шелкового пути должны дать дополнительный импульс дальнейшему развитию отношений с Китаем», – отметил он.

Первый вице-премьер-министр добавил, что Кыргызстан предлагает рассмотреть переход на более эффективный уровень сотрудничества и начать переговоры о возможности открытия кыргызско-китайского инвестфонда.

«Китай активно занимается внешним инвестированием. В настоящее время, китайские инвесторы широко представлены и активно работают на нашем рынке. Я убежден, что мы можем найти общие точки соприкосновения для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества», – сказал Абулгазиев.

Поделиться