Акции компании Centerra подешевели за неделю на 11 процентов

Автор -
300

Стоимость акций одной из крупнейших золотодобывающих компаний Канады Centerra Gold Incorporated за прошедшую неделю снизилась более чем на 11%. Снижение неделей ранее составило незначительные 0,36%. Соответствующие данные привели на Фондовой бирже Торонто, где производится максимальная котировка акций компании.

Цена одной обычной ценной бумаги на начало недели составила 5,45 доллара, а уже к концу недели 4,84 доллара, что говорит о снижении на 0,61 цента. В течение упомянутого периода казначейские акции торговались по цене от 4,76 до 5,5 доллара США. Пакет акций Киргизии в Centerra Gold за неделю потерял в цене более чем 47 млн рублей и на данный момент достигает 374,6 миллиона.

Компания Centerra Gold занимается разработкой одного из крупнейших месторождений золота в Кыргызстане и Монголии. Еще в июле текущего года они заявляли о том, что намереваются купить золотомедный рудник в Канаде. Одним из крупнейших акционеров Centerra Gold, который сосредоточил 28,8% акций в своих активах, является компания «Кыргызалтын». 100% из бумаг компании, в свою очередь, являются собственностью госимущества Кыргызстана. Доля Кумтора по итогам 2015 года достигла 6,8 процента.

Поделиться