Аллея памяти: 17+1

Автор -
366

    В парке Лагерном в Бишкеке сегодня граждане и родственники почтили память девушек, погибших при пожаре в типографии в Москве. На аллеи памяти были посажены 18 саженцев клена, в память о 17 девушках и одном ребенке, не успевшем появиться на свет.

    «Идея создания аллеи памяти и установка памятника пришла к нам в соцсети. Гражданская инициатива появилась, потому что было очень много политических вопросов затронуто, но никто не проявил инициативы в память об этих девушках. Мы взяли на себя инициативу и просто в память о них решили посадить саженцы. В акции приняли участие более тысячи человек, мы написали письмо в мэрию и мэр в течении двух дней решил вопрос. Аллею памяти разрешил посадить в парке Лагерный. Мы решили посадить 18 саженцев, как вы знаете погибших было 17, но одна девушка была беременна», — рассказала председатель общественного объединения «Поколение Best» Нуриля Чекирова.

    По ее словам, гражданами было собрано более 50 тыс. сомов, средства ушли на изготовление и установку памятника, а также на организацию проезда из разных областей родственников погибших девушек. Мэрией для данной инициативы было выделено 18 саженцев клена.

    «Мы хотели отдать дань памяти девушкам, хотим, чтобы все могли прийти сюда почтить их память, помолиться за них. Это очень важно, это был резонансный случай, но мы не хотели придавать этому политический окрас», — отметила Чекирова.

    Также в данной акции принял участие заведующий отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента Зайырбек Эргешов.

    «Такие события не должны повторяться, государственные органы, местная власть, правительство, аппарат президента должны это помнить и сделать все, чтобы такие трагические события не повторялись», — сказал он.

    Напомним, трагедия произошла 27 августа в Москве. В результате пожара, произошедшего на складе на Алтуфьевском шоссе, погибли 17 девушек. 14 из погибших были гражданками Кыргызстана, у шести из которых остались малолетние дети, одна из погибших была беременной.

    Поделиться