Атамбаев: После второй революции ситуация в Кыргызстане напоминала Украину

Автор -
265

После второй революции в Кыргызстане ситуация была как в Украине. Об этом на церемонии вручения верительных грамот заявил президент КР Алмазбек Атамбаев.

Он поприветствовал послов девяти стран в Кыргызстане и поблагодарил их за сотрудничество.

«Очень рад приветствовать вас на нашей земле. Надеюсь, что деятельность послов поможет активизировать отношения между странами. Есть этому примеры. Некоторые послы получили от меня государственную награду. Очень много зависит от послов, они должны буквально за несколько лет улучшить отношения или ухудшить их. Бывает и такое. Надеюсь, что ваша деятельность будет направлена на укрепление отношений между нашей страной и государством, которое вы представляете», – отметил Атамбаев.

Президент добавил, что постепенно крепнет экономика страны и Кыргызстан нашел свой путь.

«Страна прошла очень не простой путь. Последняя революция была шесть с половиной лет назад. Была трудная ситуация, такая же, как и в Украине. Несмотря на это, благодаря нашему народу, его мудрости и, конечно же, с божьей помощью мы смогли найти свою дорогу. С каждым днем идем твёрже по выбранному пути, крепнет экономика, крепнет гражданское общество. Главное — невозможно нарушить стабильность Кыргызстана. Я не представляю в будущем попытки насильственного захвата власти. Не представляю возможности каких-либо революций. Сегодня, благодаря нашему пути построения демократической страны, страны свободных людей, поменялось мышление людей. Конечно же, здесь мы очень рассчитываем на вашу поддержку в решении последующих задач, в частности в укреплении экономики страны», – заявил президент.

Атамбаев рассказал послам о будущих реформах.

«В декабре мы планируем провести референдум, который поможет укрепить парламентаризм в стране. Это позволит создать рай для бизнеса. С 1 января будущего года для представителей бизнеса улучшатся условия», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент КР отметил вклад в развитие Кыргызстана некоторых стран

«Ровно год назад у нас в Кыргызстане побывал премьер-министр Японии. Прием прошел на высшем уровне. Я хотел бы поблагодарить руководителя Японии за оказанную помощь в виде грантов. С большой теплотой вспоминаю визит в Тегеран. Нас связывает очень многое. Также я ни разу не слышал слова «нет» от руководителя Китая, когда обратился за помошью для Кыргызстана», – сказал президент.

Атамбаев добавил, что надеется на то, что народ Узбекистана выберет Шавката Мирзиёева президентом страны.

Поделиться