Бабанов счел неэтичным комментировать свое выдвижение на пост премьер-министра

Автор -
259

Лидер фракции «Республика − Ата-Журт» Омурбек Бабанов на встрече с журналистами прокомментировал текущую ситуацию в стенах парламента, вопрос развала коалиции и состава правительства.

По словам Бабанова, распад коалиции произошел неожиданно, в стенах парламента этого ожидали после проведения референдума. Также депутат отметил, что при консультациях относительно нового состава большинства «Республика − Ата-Журт» прежде всего будет учитывать возможность реализации программы партии в рамках коалиции.

Кроме того лидер РАЖ прокомментировал свое выдвижение на пост премьер-министра.

«Я думаю, относительно кресла премьер-министра вопрос будет решать коалиция. И сейчас, я думаю, не этично об этом говорить. В рамках коалиции, скорее всего, будут обсуждаться разные кандидатуры»,− сказал он.

Коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

Напомним, накануне депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции. СДПК сделала официально заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми. Некоторые депутаты прогнозируют, что в состав новой коалиции войдут три фракции − «Кыргызстан», СДПК и «Республика − Ата-Журт». Также не стали исключать возможность выдвижения Омурбека Бабанова на пост премьер-министра.

Поделиться