Бокоев призывает парламент не работать по двойным стандартам

Автор -
212

Заседание парламента вновь началось со споров по законопроекту, который запрещает членам ОПГ баллотироваться в депутаты и президенты КР. Депутат Кенжебек Бокоев («Республика – Ата-Журт») попросил спикера парламента поставить второй раз на голосование проект закона о внесении изменений в конституционные законы «О выборах депутата Жогорку Кенеша» и «О выборах президента КР».

Однако против этого предложения выступил депутат Мирлан Бокоев («Онугуу-Прогресс»). По его словам, ему не понятно, по какой статье регламента инициаторы ставят законопроект на переголосование.

«В регламенте есть четкая статья, если законопроект в результате голосования отклонен, на переголосование его не ставят. Он может возвратиться в парламент через 6 месяцев. Я призываю вас соблюдать регламент», – сказал депутат.

В свою очередь Бокоев пояснил коллегам ситуацию по переголосованию.

«На прошлой неделе во время голосования один из депутатов вышел и сказал, что проголосовал неверно. И согласно регламенту он попросил поставить проект на переголосование. Его предложение поддержано парламентом. После чего вышли другие коллеги и отметили, что этот вопрос должен пройти через комитет. Получается, прежнее голосование аннулировали, а второй раз не голосовали. Вчера профильный комитет одобрил вынесение проекта закона на переголосование», – сказал он.

Вместе с тем депутат отметил, что таким образом приняты несколько проектов в этом и прошлом созывах.

«Коллеги тут говорят, что надо работать по регламенту и так далее. Но я могу посчитать около 10 проектов, которые приняты вторым голосованием в прошлом созыве. И в этом созыве мы так же приняли проект закона о нике. Давайте не будем работать по двойным стандартам», – заключил он.

Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков поручил юротделу дать заключение по данному вопросу. Решение будет принято после его заключения.

Поделиться