Чолпон Джакупова: Мы легимитизируем хроническое нарушение регламента

Автор -
296

Комитет по конституционному законодательству, госсустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК большинством голосов одобрил переголосование за проект закона, который членам ОПГ баллотироваться в депутаты и президенты Кыргызской Республики.

Против переголоосвания выступали депутаты Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс»), Чолпон Джакупова («Бир Бол»), Мыктыбек Абдыладаев («Бир Бол»). По их словам переголосвание нарушает регламент, так как нет статьи, которая позволяла бы ставить законопроект на переголосвание.

«Мы сейчас легимитизируем хроническое нарушение регламента. Для меня это решение комитета говорит об этом. Это вопрос принципа: мы уважаем регламент, не ссылаясь на практику неоднократных нарушений или нет? Мы сейчас открыто, на камеру говорим, что мы занимались неоднократным нарушением закона и поскольку это было до нас давайте продолжим эту практику», – сказала она.

На что депутаты-инициаторы, отметили, что по вопросу переголосвание за законопроект было решение фракции и регламент позволяет ставить данный вопрос на рассмотрение палаты.

Поделиться