Дело экс-главы ДПС: судья сделал замечание следователю прокуратуры

В Октябрьском районном суде Бишкека проходит судебное разбирательство по делу экс-главы ДПС Зумрад Джанабаевой, а также бывшего начальника управления кадров Жылдыз Тулеевой.

После допроса свидетеля председательствующий судья дал поручение следователю прокуратуры обеспечить явку на процесс свидетелей и попросил гособвинителя проконтролировать исполнение задания надлежащим образом.

«Мы официально отправим телефонограмму следователю, потребуйте от него справку о проделанной работе. Обеспечение явки свидетелей возложено на госорганы, и следователь Дастан Узубеков должен обеспечить присутствие на процессе свидетелей, но он не приносит справку о проделанной работе. Это тормозит ход судебного разбирательства, мы не можем даже вынести постановление о принудительном приводе, так как люди скажут, что им никто не говорил. Практически каждый процесс допрашиваем по одному-два свидетеля», – возмутился судья.

Напомним, руководитель столичной дорожной милиции задним числом уволила сотрудника милиции, совершившего ДТП в нетрезвом состоянии. За что решением суда задержана и водворена в СИЗО-1. 28 марта у нее случился инфаркт. Позднее суд принял решение отпустить ее под домашний арест по состоянию здоровья.

Поделиться