Депутат ЖК Жыргалбек Турускулов обнародовал доказательства о ввозе зараженной муки

Автор -
1651

Депутат ЖК КР Жыргалбек Турускулов заявил, что Фондом госматрезервов закуплена и распределена зараженная мука, и предоставил видеодоказательство на встрече с журналистами.

«22 сентября я поднимал вопрос о том,, что продается мука с червями. К сожалению, правительство не отреагировало. Мне пришлось опять поднять этот вопрос, и только после этого начались сдвиги, но я не дождался их заключения и начал свое расследование»,– сказал депутат.

Он показал видео, снятое в училище № 5, где в мешках с мукой видны черви. Директор училища Айдар Айтмурзаев в разговоре на видео сказал, что мука закуплена по договору.

«Мы взяли на исследование несколько мешков и провели химический анализ, заключение было таким, что продукт не подлежит к употреблению. Однако до этого проверку проводил Фонд госматрезервов в лаборатории химико-аналитических исследований при Минздраве КР, и он дал положительную оценку»,– подчеркнул Турускулов.

По словам депутата, 15 тыс. тонн муки хранились в Кара-Балте, из них 600 тонн привезли на центральный склад, в котором нет условий для хранения, поэтому появились черви.

«Мука попала как минимум в 10 учреждений, продавали даже в хлебопекарни, получается, мы с вами ели хлеб из сгнившей муки с червями. Из-за червей может появиться картофельная палочка»,– сказал Жыргалбек Турускулов.

На данный момент за проверку уже взялось правительство, со вчерашнего дня проводится рейд по учреждениям.

В завершение депутат обратился к премьер-министру с просьбой не оставлять это дело без внимания.

YouTube видео

Поделиться