Депутаты спорят о формулировке назначения референдума: законопроект или закон

Автор -
305

На комитете по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК депутаты начали спор касательно формулировки назначения референдума.

По словам депутата Мыктыбека Абдылдаева («Бир Бол») при рассмотрении законопроекта «О назначении референдума» в первом чтении депутаты голосовали за законопроект, однако если референдум назначается по 114 статье действующей Конституции, то назначение референдума должно идти законом.

В свою очередь депутат Омурбек Бабанов («Республика – Ата-Журт») отметил, что формулировка по законопроекту, которая была при первом чтении, является приемлемой.

«Да, Конституционная палата вынесла заключение, что депутаты Жогорку Кенеша могут инициировать изменения в Конституцию. И теперь спор идет о том, что мы должны вынести на референдум: закон или проект закона? Конечно, согласно Конституции, мы должны вынести закон. И теперь посмотрите на формулировку в первом чтении: проект закона «О назначении референдума» по закону Кыргызской Республики «О внесении изменений в Конституцию», – сказал он.

На что депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол») отметила, что сейчас комитет может пойти вразрез решению Конституционной палаты, на что никто не имеет право.

В свою очередь представитель аппарата президента Анарбек Исмаилов эмоционально отметил, что в результативной части решения Конституционной палаты говорится о проекте закона.

Поделиться