Девушка с редкой болезнью нуждается в помощи

    Автор -
    977

    26-летняя Айгерим Омурбекова страдает редким заболеванием –  у нее альвеолярный протеиноз легких. Об этом рассказала K-News мать девушки Анаркуль Омурбекова.

    По ее словам, в 15 лет дочери поставили диагноз – туберкулез.

    «Лечили Айгерим 5 лет. Все DOTS-программы прошли, горстями пили таблетки, в больницах по полгода лежали, ничего не помогло. Динамика не менялась, появилась одышка. Так как долгое время диагноз был неизвестен, на третьем курсе института ей была сделана операция – правосторонняя торакотомия (биопсия легких). В результате у нее обнаружился альвеолярный протеиноз легких. Это очень редкое заболевание, в нашей стране дочь – единственная с подобным диагнозом. Я обращалась ко всем ведущим пульмонологам нашей республики. Их рекомендация – лететь в Москву на бронхоальвеолярный лаваж, так как это единственное возможное лечение при альвеолярном протеинозе»,– сообщила мать девушки.

    Омурбекова рассказала, что вышеуказанная процедура проводится под общим наркозом.

    «Вводят физраствор в легкие, выкачивают и промывают, тем самым освобождая альвеолы от протеинов. На данный момент моя дочь зависима от кислородного концентратора и самостоятельно уже дышать не может. 10 октября ей дали инвалидность I группы. На транспортировку ее в Москву на лечение и на пребывание там требуется около $5 тысяч. К сожалению, сама я не смогу собрать необходимой суммы, так как сейчас я на пенсии. Я очень надеюсь на помощь соотечественников и буду благодарна любому проявлению участия и поддержки»,– рассказала она.

    С Анаркуль Омурбековой можно связаться по телефону – 0556025658.

    Номер счета : ЭЛСОМ – 0556025658.

    Счет в Демир Банк KGS 1180000079363384, USD 1180000079363485.

    Поделиться