Доставка тел граждан КР, погибших на пожаре в Москве, обошлась государству в 4,3 млн сомов

Автор -

    В Кыргызстане родственникам, погибших на пожаре в типографии «Экперсс» на Альтуфьевском шоссе в городе Москве в августе этого года граждан КР, за доставку тел на родину (груз-200) возмещено 4 млн 300 тыс. сомов. Об этом сообщает Государственная служба миграции при ПКР.

    С начала года по результатом 9 заседаний комиссии вынесено решение произвести выплаты в качестве компенсации за транспортные расходы по статье груз-200 родственникам на сумму 904 тыс. 410 сомов.

    «4 млн 300 тыс. сомов оплачено за доставку тел четырнадцати граждан КР, погибших в пожаре в типографии «Экперсс» на Альтуфьевском шоссе в городе Москве в августе 2016 года. Также по оказанию адресной помощи мигрантам в Российской Федерации согласно подписанному соглашению от 15 апреля 2015 года начинает работу представительство ГСМ при ПКР со штатом из 9 сотрудников. Его главной целью будет оказание правовой помощи и консультаций гражданам Кыргызстана по регулированию трудовых и правовых отношений», – сообщили в пресс-службе Государственной службе миграции.

    Миграционная служба сообщает порядок возвращения  получения компенсации расходов по доставке тел граждан КР, умерших за рубежом. К компенсационным выплатам относятся:

    – оплата транспортных расходов в размере 100% (документально подтвержденных), связанных с транспортировкой тела от места нахождения на территории иностранного государства до конечного пункта на территории Кыргызской Республики маршрутом, осуществленным воздушным, железнодорожным, водным или наземным транспортом;

    – право на получение компенсационных выплат имеет лицо, понесшее непосредственные расходы, связанные с транспортировкой на родину тела гражданина КР, умершего за рубежом, в период осуществления им трудовой деятельности, после доставки тела на родину.

    Поделиться