ЕБРР предоставит для малого бизнеса кредит в $7 млн

Автор -
723

Европейский банк реконструкции и развития выделит для развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане кредит в сомах эквивалентный $7 млн. Средства можно будет получить через местный банк-партнер ЕБРР «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB).

В ЕБРР сообщили, что эта кредитная линия станет хорошей поддержкой для сотни микро, малых и средних предприятий (ММСП), которая позволит избежать валютных рисков.

«Бизнес в Кыргызстане столкнулся с острой нехваткой финансирования в национальной валюте, которая связана с понижением курса сома. Кредитование ЕБРР будет осуществлять посредством своего партнера банка KICB», – сказал Маккейн.

Кредитная линия в сомах стала доступной благодаря Фонду размещения рисков.

«Как займодатель, мы верим, что частные компании являются основой для экономики страны, поэтому финансирование ММСП является критически важным для Кыргызстана. Эта кредитная линия позволит нам привлечь большее количество клиентов малого и среднего бизнеса, с помощью нашей сети и региональных филиалов», – подчеркнул председатель правления KICB Кванг Янг Чой.

Напомним, на сегодняшний день, ЕБРР инвестировало в Кыргызстан порядка €630 млн, фокусируя свое внимание на развитие частного сектора, также на улучшение важных секторов коммунального хозяйства, таких как водоснабжение, электричество и транспорт.

Поделиться