Эльвира Сариева: Только знающие понимают «сам ушел» или «попросили»

    Автор -
    881

    Прошение об отставке Эльвиры Сариевой было однозначным. Об этом бывший министр образования и науки написала на своей странице в социальной сети Facebook.

    Она сообщила, что некоторые непростые обстоятельства в ее семье стали причиной ее ухода.

    «Уход министров обычно внезапный и объясняется «отставкой по собственному желанию», и только знающие понимают «сам ушел» или «попросили». В моем случае прошение об отставке было однозначным, представленным мною ранее с большой просьбой принять ее в связи с личной ситуацией и семейными обстоятельствами. Семья и близкие друзья были бесперебойной опорой все это время, несмотря на сложности, с которыми мы сталкивались, но некоторые непростые обстоятельства в нашей семье стали причиной моей просьбы об отставке», – сказала она.

    По ее словам, последние недели некоторые депутаты, прекрасно зная об отставке, развернули борьбу за кресло, попутно обливая министерство необоснованной критикой.

    «Тем не менее, большая часть парламента поддерживала нашу работу, конечно, были депутаты, чьи частные требования остались неисполненными, и это их право раздражаться. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю логику руководства по своему назначению. У человека из системы, со всем багажом знаний и «завязок», просто не хватило бы духу сделать то, что сделали мы, принять все эти болезненные решения, которые коснулись бы их коллег. Система образования и науки – консервативная глыба, благодаря отзывчивости педагогического сообщества нам удалось выйти на этап выздоровления, и этот процесс будет долгим, но в итоге все равно приведет к успеху», – написала Сариева.

    Экс-министр отчиталась перед пользователями о проделанной работе министерства.

    «В этом году впервые 98% детей пошли в первый класс подготовленными. Мы подняли уровень обеспеченности дошкольным образованием с 18% до 29,9%, синхронизировали и стартовали обновление основной школьной программы, и благодаря опыту лучших частных и муниципальных школ запустили экспериментальную школу «Жетиген» в Оше и физматклассы по стране в каждой области. Вторым этапом, после повышения заработной платы учителей, вернули учителям обещанные категории с гарантированной финансовой мотивацией и последующим повышением квалификации школьных педагогов в новом республиканском институте повышения квалификации», – рассказала она.

    Сариева заключила, что надеется, что со временем новые созывы парламента будут принимать законы и дадут членам правительства работать, не вынуждая их удовлетворять популистские запросы, которые ровным счетом не имеют никакого отношения к вопросам развития страны.

    Поделиться