Европейские эксперты помогут правительству КР усилить антикоррупционные меры

Автор -
295

Кыргызстан посетила группа европейских экспертов, которые оказали содействие правительству в осуществлении антикоррупционных мер и задач, указанных в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики и правительственном Плане действий по борьбе с коррупцией. Миссия организована Программой содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой Европейским Союзом.

По данным организаторов, эксперты совместно с представителями Совета обороны КР, аппарата правительства КР, Государственной пограничной службы КР (ГПС КР), Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР (ГИВФСБ) пересмотрят внутреннее законодательство ГПС КР и ГИВФСБ на наличие факторов, повышающих коррупционные риски, и подготовят список основных рисков и предпосылок возникновения коррупции.

«Организационная структура ведомств будет проанализирована на предмет соответствия задачам, компетентности, правам и обязанностям персонала. В результате интенсивной пятидневной совместной работы будет разработана черновая версия плана антикоррупционных мероприятий для обоих ведомств, определяющего краткосрочные и среднесрочные задачи, конкретные шаги для минимизации рисков коррупции», – говорится в сообщении.

Поделиться